Рейтинг@Mail.ru

27 марта 2016 г.

День дошкольного образования  Программа дня

Всего участников: 1773

Репортаж

Солнечный весенний денек. Воскресенье к тому же. А в аудиториях и коридорах Московского педагогического государственного университета (http://мпгу.рф/), приютившего в своих стенах XV Всероссийский педагогический марафон учебных предметов, не протолкнуться. День дошкольного образования! Воспитательницы (увы, мужчин, работающих в системе дошкольного образования почти нет) одолевают вопросами и возражениями лекторов, придирчиво выбирают яркие книжки, разложенные на столах в огромном фойе, шумно обмениваются впечатлениями.


Предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» в рамках ФГОС ДО
ВОСКОБОВИЧ В.В., автор развивающих игр и технологии «Сказочные лабиринты игры», генеральный директор ООО «РИВ», г. Санкт-Петербург;
ВОТИНОВА О.М., к.п.н., методист ООО «РИВ», генеральный директор семейного клуба «Вдохновение», г. Москва

Многих гостей марафона, в первую очередь, привлекает игровое оборудование.

Светлана Цветкова, доцент кафедры русского языка Тверского университета, представляющая «Комплект интерактивных развивающих программ и комплекс игрового оборудования для организации предметно-развивающей среды в дошкольных учреждениях», подчеркивает уникальность каждого текста и каждой картинки (спасибо конкуренции!). Еще одно преимущество данного комплекта в том, что он существует и в цифровом формате (подойдет даже самый простенький планшет, заодно ребенок сразу поймет, что это не игрушка для стрелялок-догонялок, а серьезный образовательный инструмент), и в виде традиционных карточек, которые можно вертеть в ладошках, раскладывать на столе или на полу, раскрашивать, дорисовывать... К примеру, предлагается дорисовать картинку: лодка с рыбаком отражается в реке. Или разложить снимки дома, сделанные фотографами с разных позиций (с фасада, сбоку, сверху). Оказывается, подобные упражнения — отличный способ развивать пространственные представления малышей. В частности, помочь им научиться писать буквы правильно, а не в зеркальном отображении, как частенько бывает.

Дело, конечно, не только в буквах. Что видят дети, когда идут-бегут по дорожкам? Свои ноги, ноги взрослых. Наша задача — научить их поднимать голову, чтобы они увидели небо и целый мир вокруг. Чтобы увеличилось их поле зрения. Особенно важно это для мальчиков, которые расширяют свои горизонты гораздо медленнее, чем девочки.

Мастер-класс Елены Каралашвили, заместителя руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», был посвящен развивающему потенциалу самых обычных игрушек, которые изобретательно используются в предметно-пространственной среде «Мозаичный ПАРК». Ароматно пахнущие деревянные пирамидки, разноцветные картинки — способны увлечь одинокого мыслителя лет четырех или целую группу сорванцов.

Особое внимание лекторы уделили развитию способностей детей в области естественных наук. Эту задачу решали и серии книг «Тайны и секреты обыденных явлений», представленные Антониной Лукьяновой, доцентом кафедры физики и информационных технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, и цифровая естественнонаучная лаборатория «Наураша», созданная компанией «Научные развлечения» (http://naurasha.ru/).

Автор развивающих игр и технологии «Сказочные лабиринты игры», Вячеслав Воскобович, дававший мастер класс «Предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» в рамках ФГОС ДО» (совместно с Ольгой Вотиновой, генеральным директором семейного клуба «Вдохновение»), пригласил всех присутствующих стать соавторами уже существующих или пока неведомых игр.

Разумеется, не одними играми жил сегодня марафон. Острая дискуссия разгорелась на лекции доцента, ведущего научного сотрудника ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» Натальи Локаловой, представлявшей свою авторскую программу «Готовимся к школе. 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников». То, что малыш должен научиться выполнять словесные указания, подчиняться правилам (для начала — хотя бы в игре), воспроизводить разнообразные узоры, координируя действия руки и глаз — ни у кого не вызывало возражений. Вот только кто должен научить его этому? Наталья Петровна пыталась рассказать, что может сделать педагог на занятии. Аудитория настаивала на том, что нужно больше поручать родителям: пусть они дома с детьми тоже поработают!

— А то им кажется: раз нет оценок, раз еще не школа — не о чем беспокоиться. Они не понимают, с чем столкнутся в первом классе.

Вечному спору о роли родителей и педагогов в образовании детей нет конца. Но свою ответственность за подготовку ребенка к переходу на следующую ступень образовательной лестницы воспитатели ни на кого не перекладывают.

Поэтому так внимательно слушали они лекцию руководителя нейропсихологического центра «Фэмели» (http://neuroyoung.ru/) Ирины Праведниковой «Гендерные различия в нейропсихологии дошкольников при поступлении в школу и вероятные трудности в обучении». Оказывается, если малыш регулярно напяливает свитера наизнанку или ботинки не на ту ногу — он, возможно, не просто «рассеянный с улицы Бассейной», так проявляются нарушения пространственного восприятия. У другого бедолаги стихи не учатся? Это не всегда признак плохой памяти — скорее, недоразвития чувства ритма.

Воспитатели старательно записывали предложенную Светланой Циновской, педагогом-психологом школы №1206, автором примерной основной программы «Дошколка.ру», поэтапную схему формирования у дошколят графических навыков в рамках подготовки к урокам письма: сначала линии — потом узоры — закрашивание и штрихование контуров — игра с лабиринтами — копирование фигур — дорисовывание половинок изображений — соединение отельных точек в узор — работа в клетке, в строчке — работа на большом листе (оказывается, это тренирует умение распределять внимание, необходимое для обучения чтению, в том числе). И мы работаем с малышом, начиная с того, что у него уже получается, двигаясь шаг за шагом к заданной цели.

Конечно, самый живой интерес вызывал практический опыт, которым делилась, в частности, Светлана Бондарева, заместитель директора московской школы № 480. У них в детском саду воспитатели ходят не в халатиках (как в кино показывают), они завели себе такие рабочие комбинезоны, чтобы ползать вместе с малышами по полу, пачкаться красками и глиной, вместе с детьми познавать мир всеми органами чувств.

С одной стороны, это очень интересно и увлекательно — работать с малышами. С другой — страшно трудно и ответственно. Педагоги быстро «выгорают». О профилактике профессионального выгорания и о том, как вернуть привлекательность своей работе, как помочь восстановиться коллегам, рассказывали психологи Консультационно-психологического центра «Филиппок» (http://www.filippok.ru/): Людмила Ерохина и Елена Ефимова.

Если вы у себя или коллег заметили утрату чувства юмора (первый и самый опасный признак!), повышенную склонность к самобичеванию и столь же высокую степень раздражительности — пора начинать заботиться о себе, экономить силы, расставлять приоритеты, учиться расслабляться…

Впрочем, гостям марафона, похоже, не грозило профессиональное выгорание. Их энергии и жизнерадостности, несмотря на многочасовое сидение в душных аудиториях, можно было только позавидовать. Наверное, педагоги не только учат детей, но и сами многому у них учатся. Например, способности превращать все на свете в испытательный полигон или в игровую площадку. А еще — объединять эти два пространства.

Людмила Печатникова


Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Издательство «Экзамен-Медиа»

Лекция

Комплект интерактивных развивающих программ и комплекс игрового оборудования для организации предметно-развивающей среды в дошкольных учреждениях в свете ФГОС ДО

ЦВЕТКОВА С. П., к. фил. наук, доцент кафедры русского языка с методикой начального обучения ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», методист АНО НЦИО


Фирма «Развивающие игры Воскобовича»

Мастер-класс

Предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» в рамках ФГОС ДО

ВОСКОБОВИЧ В. В., автор технологии и пособий, генеральный директор ООО «Развивающие игры Воскобовича», г. Санкт-Петербург;
ВОТИНОВА О. М., к.п.н., методист ООО «Развивающие игры Воскобовича», генеральный директор ООО «Вдохновение», г. Москва


Издательство «Ювента»

Лекция

Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии в работе с дошкольниками

ОНИШИНА В. В., к.п.н. доцент кафедры человековедения и физической культуры ГБОУ ВПО «Академия социального управления»


Издательство «Генезис»

Лекция

Готовимся к школе. Программа психологического развития старших дошкольников. Авторская программа «Готовимся к школе. 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников»

ЛОКАЛОВА Н. П., к.психол.н., доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования», Москва


Издательство «Просвещение»

Лекция

Готовимся к школе с удовольствием. Программа ДО «Преемственность» - система, подходы, результаты

методисты центра начального образования

ФЕДОСОВА Н. А., руководитель авторского коллектива ПМК «Преемственность»;
ОВЧИННИКОВА А. И., заведующий редакцией дошкольного образования АО «Издательство «Просвещение»


 41023%
 61934%
 17810%
 1589%
 44224%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Издательство «Интеллект-Центр»

Лекция

Презентация серии книг «Тайны и секреты обыденных явлений». Раннее выявление способностей ребёнка в области естественных наук

ЛУКЬЯНОВА А. В., к.ф.-м.н., доцент кафедры физики и информационных технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского


ООО «Научные развлечения»

Лекция

Естественнонаучная лаборатория «Наураша» для самых маленьких

ПОВАЛЯЕВ О. А., генеральный директор ООО «Научные развлечения», Лауреат премии Правительства России в области образования, к.т.н.


Издательство «Айрис-Пресс»

Лекция

Гендерные различия в нейропсихологии дошкольников при поступлении в школу и вероятные трудности в обучении

ПРАВЕДНИКОВА И. И., к.психол.н., практикующий нейропсихолог, руководитель нейропсихологического центра «Фэмили»


Издательство «Титул»

Лекция

Парциальная программа речевого развития ребенка в рамках ФГОС ДО (на примерах пособий издательства «Титул» и курса «12 шагов к английскому языку»)

БУРОВ И. М., ведущий методист издательства «Титул»


Издательство «Экзамен»

Лекция

Формирование графических навыков в дошкольном возрасте как подготовка к обучению письму

ЦИНОВСКАЯ С. П., нейропсихолог, ведущий специалист центра «По Ступенькам», автор примерной программы дошкольного образования «Дошколка.Ру», серии развивающих прописей «Рисовалочки», серии развивающих тетрадей «Загадки и наклейки»


 654%
 38825%
 50433%
 463%
 54535%
13:45 – 15:00

Объединенная издательская группа «Дрофа–Вентана»

Лекция

ФГОС дошкольного образования: современный подход к оценке качества дошкольного образования

ТАРАСОВА Н. В., к.п.н., руководитель Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования Федерального института развития образования (ФИРО) (Москва, Россия)


Издательство «Национальное образование»

Лекция

Практическая реализация положений Примерной основной образовательной программы в образовательной деятельности дошкольной образовательной организации

БОНДАРЕВА С. Н., заместитель директора Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Средняя общеобразовательная школа № 480 имени В.В.Талалихина»


КПЦ «Филиппок»

Лекция

Профилактика и компенсация профессионального выгорания у педагогов и специалистов помогающих профессий. Как вернуть привлекательность своей работе и помочь восстановиться коллегам

ЕФИМОВА Е. С., детский психолог, тьютор, методист Образовательного центра «Филиппок»;
ЕРОХИНА Л. А., практикующий тренер, супервизор, семейный психолог, ведущий специалист Образовательного Центра «Филиппок»


Издательство «Экзамен»

Лекция

Диагностика психологической и интеллектуальной готовности к школе детей старшего дошкольного возраста

ИВАНОВА И. В., учитель высшей категории, лауреат гранта Москвы в области образования и науки, ГБОУ г. Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы»


Издательство «Русское слово»

Мастер-класс

Развивающий потенциал игрушки. Пред­метно-пространственная среда «Мозаичный ПАРК»

КАРАЛАШВИЛИ Е. А., к.б.н., почётный работник общего образования, зам. руководителя ЦДО издательства «Русское слово», автор пособий


 69640%
 563%
 24114%
 30217%
 46226%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии