Рейтинг@Mail.ru

17 апреля 2015 г.

День учителя немецкого языка  Программа дня

Всего участников: 172

Репортаж

Вот и настал последний день педагогического марафона. Возможность завершить поток интересных лекций, семинаров и мастер-классов досталась специалистам в обучении немецкому языку. Что же волнует преподавателей этого предмета?


О.Л. ЗАХАРОВА
Немецкая детская литература


Каждому учителю, бесспорно, важно понимать, какую литературу можно и нужно использовать, обучая детей языку Шиллера и Гёте – речь идет именно о литературе на изучаемом языке, а не об учебных пособиях. Сегодня этой теме была посвящена лекция кандидата исторических наук, автора курсов повышения квалификации ИД «Первое сентября» Ольги Захаровой «Немецкая детская литература»: «У такой литературы есть свои особенности, такие книги должны быть написаны простым и понятным языком, красиво иллюстрированы»...

Но чем отличается литература для взрослых от литературы для детей? Как проходило развитие этой части культурного наследия человечества? С мнением Ольги Леонидовны познакомиться очень просто: ее лекцию, которая велась на немецком языке, вы можете посмотреть на этом сайте.

В соседнем зале София Фурманова, кандидат филологических наук, заместитель директора Института иностранных языков МГПУ, руководитель рабочей группы по немецкому языку Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам, проводила семинар «Готовимся к ЕГЭ 2016» – острая тема для всех учителей иностранных языков. София Львовна озвучила важную мысль: «Наша основная цель – не натаскивать детей на сдачу экзамена, не приучать их к формату, а привить им интерес и любовь к языку, открыть перед ними всё многообразие и великолепие языка и научить общаться на иностранном языке. Если нам удастся достичь этой цели, то наши ученики с легкостью и без страха будут сдавать ЕГЭ». София Львовна познакомила присутствующих с видами заданий в устной части ЕГЭ и прокомментировала их. Она объяснила, что требование прочитать экзаменационный текст за полторы минуты не является чересчур сложным и невыполнимым: для этого ученику со средними способностями достаточно и одной минуты. Гораздо важнее правильное паузирование и расстановка корректных акцентов в тексте.

Слушатели возразили: у всех разный темп речи и чтения.

Лектор согласилась с педагогами, по ее мнению, нужно ориентировать детей на осмысленное прочтение текста, а не на время. К разговору подключилась главный редактор журнала «Немецкий язык» Марианна Бузоева: «Главное, прочитать так, чтобы тебя поняли. Нужно приучать школьников внимательно читать формулировку заданий и выполнять успешно именно то, что там написано».

Завязался серьезный разговор. Особенно волновало слушателей, как быть, если ученик, например, страдающий заиканием, не может уложиться в отведенное для выполнения устного задания время. Ученики с дефектами речи должны сдавать устный экзамен в щадящем режиме. Оказывается, можно и нужно заранее обратиться к комиссии с необходимыми объяснениями. Об этом должен знать каждый учитель иностранного языка.

Подготовке к выпускным и итоговым экзаменам сегодня были посвящены и другие мероприятия. Мария Лытаева, доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ и преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, познакомила собравшихся с особенностями учебного пособия, изданного в издательстве «Просвещение».

Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой западноевропейских языков ИСАА МГУ Марина Воронцова представляла издательство «Cornelsen» в России. В своей лекции «Kompetenzenorientiert und flexibel – neue Möglichkeiten des DaF-Unterrichts mit Cornelsen-Lehrwerken» она не только рассказала об учебном пособии, помогающем учителю развивать у школьников навык устной речи, но и поделилась структурой урока, которая позволяет ей добиваться желаемого результата:

– в первой части каждого занятия даются задания, благодаря которым происходит тренировка основных грамматических структур, и допущенные детьми ошибки исправляются учителем обязательно;

– во второй части урока идет коммуникация по вполне конкретным темам, и педагог исправляет ошибки школьников мягко, например, правильно сформулировав уже произнесенную ребенком мысль;

– во время третьей части урока дети представляют и обсуждают результаты своей творческой и исследовательской деятельности, преподаватель как бы отодвигается на второй план, исправляя ошибки избирательно, давая больше свободы для само- и взаимооценивания.

Галина Чернявская, учитель Предуниверситария МГЛУ (это бывший Лингвистический лицей № 1555 при МГЛУ), сертифицированный преподаватель Microsoft, провела мастер-класс «Применение современных информационно-коммуникационных технологий в подготовке к устной части ГИА». Для этого она предложила скачать программу для сканирования и выйти на конкретные сайты:

С самого начала зал разделился на активных участников (среди них, в основном, были молодые педагоги) и… завидующих им пассивный слушателей. Я была во второй группе, потому что быстро сообразить, как подключить программы, о которых рассказала ведущая, я не смогла. Но рядом со мной сидела девушка, которая явно справлялась со всеми заданиями и была очень довольна. Как оказалось, Лина второй год работает в школе и для нее этот мастер-класс стал очень важным мероприятием: «Понимаете, я очень люблю использовать в жизни различные новые программы, которые можно установить на планшет или на телефон. Но я никогда не думала, что их можно применять и на уроках! Теперь и мне будет интереснее на каждом занятии, и моим ученикам», – подытожила она.

Об этом разговоре чуть позже я рассказала Галине Альбертовне, отметив, что только учитель, который искренне радуется новому знанию, может научить детей. Она кивнула и продолжила мою мысль: «Только учиться нужно постоянно, иначе обязательно что-то упустишь. Я учусь все время, с одних курсов перехожу на другие. Тут одно возьму, там – другое»…

Вот и закончился Всероссийский педагогический марафон. Настало время учиться в других местах – посещая разнообразные курсы, находя нужную информацию в Интернете, читая новые книги. Главное – не останавливаться. Тогда в следующем году нам обязательно будет чем поделиться друг с другом.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА


Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Лекция

Немецкая детская литература

ЗАХАРОВА О. Л., к.и.н., автор УМК «Вундеркинды Плюс», мультипликатор Гете-Института в Москве, член Президиума ассоциации учителей немецкого языка г. Москвы, автор пособий по развитию базовых компетенций в процессе работы с аутентичным текстом


Издательство «Дрофа»

Лекция

Новая линия УМК «Мосты» И.Л. Бим

ШМАКОВА Е. Ю., руководитель Центра филологического образования издательства «Дрофа»


Семинар

Готовимся к ЕГЭ 2016

ФУРМАНОВА С. Л., к.филол.н., доцент, заместитель директора МГПУ по дополнительным образовательным услугам, руководитель рабочей группы по немецкому языку Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам


 5030%
 2112%
 9958%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Мастер-класс

Применение современных информа­ционно-коммуникационных техноло­гий в подготовке к устной части ГИА

ЧЕРНЯВСКАЯ Г. А., учитель Предуниверситария МГЛУ, сертифицированный преподаватель Microsoft


Компания «Букхантер»

Лекция

Kompetenzenorientiert und flexibel-neue Möglichkeiten des DaF-Unterrichts mit Cornelsen-Lehrwerken

ВОРОНЦОВА М. В., представитель издательства «Cornelsen»


Feedback und Erfolgskontrolle im Primarbereich

МАКАРОВА Н. И., мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве, представитель издательства «Klett» в России


Издательство «Просвещение»

Лекция

Успешная сдача ЕГЭ по немецкому языку с пособием издательства «Просвещение». «Готовимся к письменной части»

ФУРМАНОВА С. Л., к.филол.н., доцент, заместитель директора МГПУ по дополнительным образовательным услугам, руководитель рабочей группы по немецкому языку Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам


 9760%
 3421%
 3019%
13:45 – 15:00

Издательство «Просвещение»

Лекция

Подготовка к ОГЭ (ГИА) по немецкому языку, или Как правильно рассчитать силы на длинные дистанции?

ЛЫТАЕВА М. А., к.п.н., доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»


 154100%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии