Рейтинг@Mail.ru

18 апреля 2008 г.

День школьного и детского библиотекаря  Программа дня

Репортаж

img1

Дискуссия об информационной культуре

img2
img3

Людмила Улицкая: я рада вас приветствовать!

Людмила Улицкая рассказывает

img4

Вдохновенный обзор новых книг в исполнении Татьяны Рудишиной

img5

Вопросы из зала

Наталья Ключарёва, Ольга Громова


По степени эмоционального накала и широте обсуждаемых тем День школьного библиотекаря был чрезвычайно насыщенным.

Начался день с лекции главного редактора газеты «Библиотека в школе» Ольги Громовой «Развитие информационной культуры школьников: проблемы и подходы».По мысли Ольги Громовой, существует два подхода к развитию информационной культуры школьников – то есть умения работать с информацией: академический и прикладной.

Сторонники первого ориентируются на традиционные трансляционные технологии классно-урочной системы (лекция, проверка знаний, практика) и отстаивают идею введения специального предмета в школьное расписание. Во втором варианте используются методики развивающего обучения, постановки проблем и самостоятельной исследовательской работы детей, в ходе которой они и осваивают все виды работы с информацией: от запроса и поиска до самостоятельных выводов.

Ольга Громова – приверженец второго подхода. Он практикуется пока в основном за рубежом, тогда как наши библиотекари все еще опасаются отпускать школьников на самостоятельные поиски информации и ответов на свои вопросы. Ольга Громова попробовала убедить своих коллег, что ничего страшного в этом нет: в итоге  дети приходят к тем же выводам, но сами, а такое знание, в отличие от прослушанной и тут же забытой лекции, остается с человеком на всю жизнь.

За границей воспитанием информационной культуры занимается каждый учитель: это прописано в должностных обязанностях педагога. По мнению Ольги Громовой, российская школа должна тоже к этому стремиться. В некоторых учебных заведениях уже практикуются, например, уроки в библиотеке, когда учитель заявляет тему и не дает детям готовый материал, а предлагает самим при помощи всех ресурсов библиотеки найти необходимую информацию, а потом её отобрать, оценить, обработать.

Следующая лекция имела абсолютный успех: в большом актовом зале не было свободных мест. Писатель Людмила Улицкая рассказывала о своем детском проекте «Другой, другие, о других», который координирует некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека».

Книги, выпускаемые в рамках этого проекта, направлены на то, чтобы хоть как-то смягчить резкое неприятие всего чужого, свойственное многим взрослым, а, следовательно, и детям. По словам Улицкой, ненависть к непохожему вызвана страхом, а страх происходит от незнания. Поэтому детям нужна, прежде всего, корректная и правдивая информация. Здесь не должно быть запретных тем: с ребенком необходимо говорить обо всем, иначе о сложных вещах, требующих вдумчивого и серьезного разговора, он узнает от циничных и невежественных сверстников.

В рамках проекта вышло уже четыре книги: Веры Тименчик «Семья у нас и у других», Анастасии Гостевой «Большой взрыв и черепахи» (о происхождении мира), Александры Григорьевой «Путешествие по чужим столам» и Раисы Кирсановой «Ленты, кружева, ботинки». Еще несколько книг сейчас в работе: о правах человека, об инвалидах, о преступлениях, о рождении и смерти. Книги построены на соединении сюжетного повествования и энциклопедических информационных блоков. Чтобы учителям и библиотекарям было легче работать с таким непростым материалом, к каждой из уже вышедших книг разработаны по заказу фонда «Пушкинская библиотека» методички для проведения уроков. В мае они уже выйдут в свет.

Всеми вопросами распространения книг проекта и методичек занимается фонд «Пушкинская библиотека».

Завершился день традиционным обзором новинок детской литературы за последний год, который подготовила Татьяна Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ им. Гайдара. На этот раз Татьяна Рудишина говорила в основном об авторах, попавших в поле зрения всевозможных конкурсов и премий в области детской литературы. Тон здесь задает, конечно, «Заветная мечта».

Из финалистов 2007 года Татьяна Рудишина особенно рекомендовала Илью Боровикова с детской антиутопией «Горожане солнца» (издательство «Вагриус») и Валерия Воскобойникова с оптимистичной книгой «Все будет в порядке» (издательство ОГИ).

Кроме того, Татьяна Рудишина посоветовала обратить внимание на «Детское время» Михаила Яснова (издательство «Детгиз-Лицей»), на книгу стихов Марины Бородицкой «Прогульщик и прогульщица» (издательство «Самокат») и на сборник воспоминаний о Юрии Ковале – «Ковалиную книгу», выпущенную издательством «Время».

Рассказать обо всех новинках детской литературы Татьяна Рудишина, увы, не успела. И пообещала продолжить этот увлекательный разговор на районных библиотечных семинарах.

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

10:00 – 10:45

Открытие дня

11:00 – 12:15

Семинар

Развитие информационной грамотности: подходы и решения

ГРОМОВА О. К., гл. редактор журнала «Библиотека в школе – Первое сентября»


Издательство «Просвещение»

Обзор учебно-методических комплектов и новых проектов издательства «Просвещение» в Федеральных перечнях учебников на 2008/09 учебный год (часть 1)

КОРНУТА И. В., вед. специалист издательства «Просвещение», канд. пед. наук, доцент


Серия «Твой кругозор»

ЕГУДИН В. И., зав. редакцией дополнительной литературы издательства «Просвещение»


Издательство «Эксмо»

Современные учебные пособия для учашихся школ и методическая литература для учителей

КОРЖОВА А., вед. cпециалист редакции деловой и учебной литературы издательства «Эксмо»


12:30 – 13:45

Презентация

Детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других…»

ВЕДЕНЯПИНА М. А., генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»


Издательство «Просвещение»

Обзор учебно-методических комплектов и новых проектов издательства «Просвещение» в Федеральных перечнях учебников на 2008/09 учебный год (часть 2)

КОРНУТА И. В., вед. специалист издательства «Просвещение», канд. пед. наук, доцент


Издательство «АСТ-ПРЕСС»

Словари ХХI века – необходимый компонент школьной библиотеки

ПОТЕРЯЙКО С. П., специалист по информационной работе ИД «АСТ-ПРЕСС»


14:00 – 15:15

Обзор

Субъективный взгляд на текущий литературный и книгоиздательский процесс

РУДИШИНА Т. В., главный библиотекарь ЦГДБ им. А.Гайдара, член Союза журналистов Москвы, г. Москва


15:15 – 16:30

Закрытие дня