Рейтинг@Mail.ru

11 апреля 2017 г.

День учителя истории и обществознания  Программа дня

Всего участников: 335

Репортаж

Пятнадцатый день Педагогического марафона 2017 года собрал учителей истории и обществознания.


Научная составляющая школьного урока и школьного учебника (на материале учебника истории 6 класса)

Нина Ивановна Девятайкина, д.ист.н., профессор кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ


Задания высокого уровня сложности на ЕГЭ по истории: методика подготовки (на примере УМК издательства «Легион»)

Роман Викторович Пазин, заместитель директора ЧОУ «Ор Авнер» (г. Самара), учитель истории и обществознания, автор учебно-методических пособий издательства «Легион» по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию

Участников в этот день было более трехсот, причем, как и во многие другие дни, около трети преподавателей приехали из регионов. И так же, как и для других школьных учителей, тема аттестационных работ по предмету была наиболее актуальной и обсуждаемой. О методике подготовки к заданиям высокого уровня сложности на ЕГЭ по истории на примере пособий издательства «Легион» рассказывал один из авторов методических изданий Роман Викторович Пазин. Аттестации были посвящены и лекции: «Использование пособий издательства «Просвещение» при подготовке к итоговой аттестации»; «Всеобщая история в системе современного школьного образования: проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации и пути их решения»; «Использование пособий издательства «Просвещение» при подготовке к итоговой аттестации».

Говорили о насущном и обсуждали новшества. Например, в редакции этого года появилось новое в задании об исторических личностях: теперь нужно не только назвать известные в истории фигуры, но и указать их конкретные действия в определенный период. Отмечали наиболее сложные моменты. Многие лекторы подчеркивали, что не историческое сочинение, а задание 24 из первой части аттестации вызывает много проблем у детей. В этом задании требуется привести аргументацию для того или иного утверждения. Два аргумента ― за, два ― против. По словам старшегонаучногосотрудника «ФИПИ», заместителя руководителяФедеральнойкомиссии по разработкеконтрольных измерительных материалов для проведения государственнойитоговой аттестации по истории, члена авторского коллектива УМК по истории России издательства «Просвещение» ИгоряАнатольевича Артасова, часто ребята ошибаются, называя факты, а не аргументы. Или приводят необоснованные утверждения, которые фактами не являются. Многие вовсе не приступают к этому заданию. Для эффективной подготовки к экзамену существует масса способов, о которых и рассказывали лекторы, и пособий.

Конечно, не обошли вниманием вопросы содержания предмета истории, и как интересно доносить его до детей. Так, Игорь Анатольевич Артасов в беседе с учителями подчеркнул, что выделенных программой двух часов в неделю, конечно, не хватает для изучения истории. Изучение предполагает чтение книг, поэтому нужно учеников на это мотивировать. Хотя, старший научный сотрудник «ФИПИ» и признал, что сделать это очень непросто.

Доктор исторических наук, профессор кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ, научный руководитель московского лицея 1561 Нина Ивановна Девятайкина говорила о собственном видении предмета и его изучения. Она рассказывала учителям о научной составляющей школьного урока и школьного учебника ― на примере учебника истории 6 класса. Здесь собралось немного участников Марафона, но атмосфера в аудитории была удивительно теплой. Коллеги обсуждали, как приучать детей к работе с серьезными источниками, уважать авторские права, какие форматы работы избрать для того, чтобы мотивировать детей к изучению, чтобы оставить след в их головах и сердцах. Нина Ивановна уроках старается привить детям навыки научной работы. Например, с помощью коротких (на 3-5 минут) сообщений на разные темы. В них учитель просит придерживаться плана, где содержатся: тема, указание источника, вопросов, которые будут изложены, материал по этим вопросам и выводы. Научившись этому, ребята начинают понимать, как устроены научные доклады. Проводится и учебно-исследовательская работа со школьниками, и уроки-лаборатории, и тематические «круглые столы», и «мини-конференции». Нина Ивановна порекомендовала коллегам включать в обучение разные форматы, поскольку они не только обучают, развивают, расширяют возможности школьников, но и здорово мотивируют их на изучение предмета. Присутствующие были искренне благодарны лектору за информацию, а Нина Ивановна призвала учителей чаще встречаться и обмениваться опытом.

Екатерина Николаевна Калачёва, кандидат исторических наук, ведущий специалист кафедры истории и обществознания АНО «НЦИО», делилась методикой использования интерактивных материалов серий «Наглядная школа» и «Медиа Коллекция» на уроках истории и обществознания. Для каждого из предметов подготовлены схемы, таблицы, иллюстрации, на их основе учитель может создавать собственные сценарии уроков. Для преподавания истории можно включать в сценарии и специально подготовленные к программе фильмы. Работать с предлагаемыми интерактивными материалами можно коллективно в классе, можно использовать их в индивидуальной работе на любых устройствах, включая планшеты. А можно давать домашние задания или заниматься с учениками дистанционно.

Больше всего людей собралось в День учителя истории и обществознания на лекцию заведующего кафедрой методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ, доктора педагогических наук и автора многочисленных пособий Евгения Евгеньевича Вяземского: «Политика в сфере общего исторического образования: преемственность и эволюция приоритетов». Евгений Евгеньевич говорил о функциях обучения, о задачах и стратегии их решения, об изменяющихся в историческом образовании тенденциях и о противоречиях. Например, о расхождении между развитием личности, о котором говорит концепция образования и «государственническими» традициями. Не всегда внятно объясняется разница между историческими интерпретациями и «готовыми» государственными концепциями, влияющими не только на изучение истории, но и на мировоззрение.

О формировании мировоззрения в этот день говорилось немало, ведь предмет обществознание к тому обязывает. Учителя не обходили вниманием и проектную деятельность. Хочется упомянуть слова кандидата исторических наук, доктора педагогических наук Людмилы Николаевны Алексашкиной, ведущей лекцию «Электронная форма учебников истории: образовательный потенциал и эффективное использование». Лектор на помнила, что проект по своей сути должен стать новым исследовательским продуктом, который вырабатывает мировоззренческую позицию и ощущение причастности.

Ольга Хотимская


Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

09:30 – 10:15

Открытие дня

10:30

Окончание регистрации

10:30 – 11:45

Издательство «Экзамен»

Лекция

Комплект рабочих тетрадей (6–10 классы) к новой линии учебников «История России» под редакцией А.В.Торкунова издательства «Просвещение»

ЧЕРНОВА М. Н., к.ист.н., заслуженный учитель РФ


Объединенная издательская группа «Дрофа—Вентана»

Лекция

Формирование финансовой грамотности в курсе обществознания и экономики основной и старшей школы

СОБОЛЕВА О. Б., к.п.н, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А.И.Герцена (СПб)


Издательство «Легион»

Лекция

Задания высокого уровня сложности на ЕГЭ по истории: методика подготовки (на примере УМК издательства «Легион»)

ПАЗИН Р. В., к.ист.н., главный редактор журнала «Преподавание истории в школе» преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ, автор учебно-методических пособий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию издательства «Легион»


Лекция

Научная составляющая школьного урока и школьного учебника (на материале учебника истории 6 класса)

ДЕВЯТАЙКИНА Н. И., д.ист.н., профессор кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ


 4314%
 8226%
 16351%
 299%
11:45 – 12:15

Перерыв для посещения выставки-ярмарки

12:15 – 13:30

Издательство «Экзамен-Медиа»

Лекция

Методика использования материалов интерактивных карт и учебных пособий серий «Наглядная школа» и «Медиа Коллекция» на уроках истории и обществознания

КАЛАЧЁВА Е. Н., к.ист.н., ведущий специалист кафедры истории и общество знания АНО «НЦИО», зам. главного редактора журнала «История и обществознание для школьников»


Объединенная издательская группа «Дрофа—Вентана»

Лекция

Всеобщая история в системе современного школьного образования: проблемы подготовки к государственной итоговой аттестации и пути их решения

МОРОЗОВ А. Ю., к.ист.н, Московский государственный областной университет


Издательство «Просвещение»

Лекция

Использование пособий издательства «Просвещение» при подготовке к итоговой аттестации

АРТАСОВ И. А., старший научный сотрудник ФГБНУ «ФИПИ», заместитель председателя Федеральной предметной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ


Издательство «Легион»

Лекция

Задания высокого уровня сложности на ЕГЭ по обществознанию: методика подготовки (на примере УМК издательства «Легион»)

ЧЕРНЫШЕВА О. А., учитель истории и обществознания, руководитель авторского коллектива по обществознанию издательства «Легион», рецензент


 3712%
 6119%
 8929%
 12440%
13:45 – 15:00

Издательство «Русское слово»

Лекция

Электронная форма учебников истории: образовательный потенциал и эффективное использование

АЛЕКСАШКИНА Л. Н., к.ист.н., д.п.н., автор методического аппарата к учебнику по истории России (ИКС) издательства «Русское слово»


Издательство «Просвещение»

Лекция

Учебно-методический комплект по истории России издательства «Просвещение». Особенности работы с контурными картами по истории

ТОРОП В. В., к.ист.н., доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарного образования МИОО, член авторского коллектива УМК по истории России издательства «Просвещение»;
ПЕРЕЛЫГИН В. В., координатор по истории Центра «Сферы» издательства «Просвещение»


Лекция

Политика в сфере общего исторического образования: преемственность и эволюция приоритетов

ВЯЗЕМСКИЙ Е. Е., д.п.н., заведующий кафедрой методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ


 6421%
 5117%
 18962%
15:00

Закрытие дня

Условные обозначения:
 120 — Количество участников мероприятия
25% — Доля от общего количества участников на мероприятии